воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Как спрятать часть записи и что такое кат





Для чего Вы создали блог? Только для того, чтобы его вести и поставить себе галочку? Или все таки хотим привлечь читателей?
А задумывались Вы о том, удобно ли вашим читателям?

Если Вы ничего не прятали под кат, то ваш блог сейчас выглядит приблизительно так:









 Короче, каждое сообщение длиной в километр, и все это на главной странице!

А теперь представим ситуацию, что верхнее из опубликованных сообщений не особо заинтересовало Вашего гостя. И что он сделает?
1% - будет терпеливо прокручивать вниз, чтобы посмотреть, что там дальше, а 99% - просто покинут Ваш блог.
Да и меня частенько добивают блоги, где есть интересная стоящая информация, к которой хочется вернуться, но прокручивать километры текста нет желания...

Кроме того, чтобы оценить для себя нужность и важность информации нам частенько хватает 3-7 строк...

Делаем выводы и срочно исправляем ситуацию!

Чтобы скрывать часть текста, используем Кат (от англ. "cut" - "врезка").

1.Заходим в панель управления блогом на станицу Сообщения. Жмем "Изменить" под заголовком сообщения, часть которого будем прятать под кат


2. Определяем, какую часть текста мы оставим видимой на главной странице. Желательно, чтобы этот кусочек был максимально коротким, но содержал исчерпывающую информацию обо всем сообщении. Был "интригующим", чтобы захотелось прочитать дальше. И обязательно содержал картинку. Под этим кусочком ставим курсор и в верхнем меню жмем на пиктограмму с разорванным листочком "Вставить ссылку "Дальше"
 
 
 В месте нахождения курсора появится серая разделительная полоска (это и есть так называемый кат). Не беда, если с первого раза немного промахнулись и не туда вставили разделитель. Просто поставьте курсор в нужное место и опять нажмите "Вставить ссылку "Дальше". Разделитель сам перескочит в нужное место
 
 
3.  Жмем "Обновить" и проделываем все шаги с другим сообщением. 
Я тоже спрятала под кат все длинные свои сообщения, теперь блог выглядит так:
 
 
 
 Совсем другое дело! Сразу стали видны сообщения и о чем они. Если кого-то заинтересует определенный пост, то нажав "Дальше" или на заголовок, легко получит доступ к полному тексту сообщения.

Текст прячут под кат не только для того, чтобы было удобно читателям пробежать по сообщениям. 
Главное - большие объемы текста и обилие крупных картинок в постах замедляют загрузку веб-страниц. А если текст с картинками будет спрятан под кат, то страница загрузится быстро даже у пользователей медленного интернета. И потом, одно сообщение всегда загрузится быстрее, чем десяток сообщений (или сколько их там отображается на главной странице?))
 

6 комментариев:

  1. Спасибо большое! неколько недель как я завела свой блог, но с вашей помошью сделал уже несколько полезных для моих ПЧ вещей)) только что обновила сообщения, укоротила посты..

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Вам,огромное за Ваш труд!Я начинающий блогер и нахожу здесь очень много полезного!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. С Вашей помощью научилась прятать под кат. А как сделать, чтобы не просто слово "дальше" было, а, например, "схемы дальше"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, у меня уже куча сообщений напланирована, поставлю в очередь))

      Удалить
  4. Татьяна, я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы делаете. Я достаточно профессиональный компьютерный пользователь, но блог- это уйма тонкостей, которые Вы открыли для меня. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить